Вопрос о заверении копии сертификата в Санкт-Петербурге

Светлана (Санкт-Петербург, 12 февраля 2013)

Мы являемся подрядчиком по монтажным работам. Заказчик требует в исполнительную документации прикладывать на строительные материалы копии сертификатов, заверенные нотариально или держателем сертификата. Поставщик, которые не является заводом-изготовителем (держателем сертификата) отказывается нам предоставлять такую копию, мотивируя это тем, что он является оптовым поставщиком, а завод изготовитель отказывается предоставлять сотни копий для каждого конечного потребителя. Он предоставляет одну надлежащим образом заверенную копию на партию для первого оптового оптового покупателя. А оптовых перепродавцов у этой партии может быть потом несколько. И до нас, подрядчиков, дойти заверенная заводом-изготовителем копия дойти не может по-определению. Для розницы есть разъяснения в Правилах по Закону о потребителях, здесь копии, заверенные заводом-изготовителем не требуются, достаточно информации о сертификате. А как быть в этой ситуации юр.лицам. Формальные ответы на вашем сайте о том, что копии должны быть заверены нотариалньно или заводом-изготовитем нами уже прочитаны. Их невозможно реализовать. Может есть еще какой выход?

Ирина М., +7 (812) 425-01-02, info@ros-test.ru

Светлана, добрый день!

В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров
(утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г.
N 55, в редакции Постановлений от 20 октября 1998 г. N 1222, от 2 октября 1999 г. N
1104): При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия
товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и
ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
— сертификат или декларация о соответствии;
— копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров,
выдавшим сертификат;
— товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по
каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата
соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии,
срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Таким образом, копию может заверить только держатель оригинала сертификата. Держателем подлинника сертификата является тот, кто указан в графе «СЕРТИФИКАТ ВЫДАН».
Любые другие предприятия не имеют права заверять его копии.

В вашей ситуации оптовик продающий Вам товар должен получить
необходимое число копий у завода-изготовителя, т.к. по
вышеизложенному постановлению Правительства именно продавец обязан предоставить Вам и другим своим клиентам копии сертификатов
заверенные заводом-изготовителем (держателем сертификата).
Как вариант, оптовик получивший копию от завода-изготовителя заверяет
у нотариуса «копию с копии» в нужном количестве и предоставляет своим
клиентам. Для уточнения есть ли у нотариуса, с которым они
сотрудничают, полномочия на заверения копии с копии держателю данной копии следует обратиться в
нотариальную контору.
Вы имеете право требовать заверенную копию сертификата и то, что
Ваши поставщики не хотят этого делать не освобождает их от выполнения норм
российского законодательства.

Назад

Вы можете заказать любой документ прямо на сайте

заказать
Заказать сертификат