Ваш браузер устарел.
Установите любой из современныx браузеров:
Поиск по сайту
Мы работаем:
пн-пт с 9:30 до 18:00
8-800-100-20-85
Бесплатный звонок по РФ

Сертификация ТР ТС в Санкт-Петербурге

Подавляющее большинство видов продукции перед началом распространения на рынке должно пройти обязательную оценку соответствия (сертификацию, декларирование, государственную регистрацию). Процедура подразумевает проверку типовых образцов товара в специализированных лабораториях и последующее составление отчетов по основным показателям качества и безопасности изделия. Именно протоколы испытаний являются базовыми документами, которые определяют возможность оформления сертификата, декларации или свидетельства о госрегистрации.

Технологический регламент является основным технологическим документом, определяющим технологию процесса или отдельных его стадий, режим, рецептуру изготовления продукции, показатели качества продукции, безопасные условия труда.

ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМЫ ТУ?

Разработка ТУ необходима, если требования к выпускаемому изделию отличаются от требований действующего государственного стандарта.

При этом нормативы, прописанные в ТУ, не могут противоречить обязательным для соблюдения пунктам ГОСТов и технических регламентов.

Техусловия может запросить заказчик для более детального изучения поставляемой продукции и условий ее реализации.

Кроме того, ТУ относятся к нормативно-технической документации, которую нужно предоставлять в уполномоченный центр для оформления сертификатов (деклараций).

В России регистрация техусловий является обязательной процедурой для производителей медицинских товаров и продуктов питания. Чтобы провести мероприятия по регистрации, необходимо согласовать подготовленные технические условия в соответствующих инстанциях.

Федеральным законом от 24 июня 2008 г. № 90-ФЗ утвержден Технический регламент на масложировую продукцию.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования в «Парламентской газете» от 3 июля 2008 г. № 43-44, в «Российской газете» от 28 июня 2008 г. № 138, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июня 2008 г. № 26 ст. 3009.

Федеральным законом от 27 октября 2008 г. № 178-ФЗ  утвержден «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования  в «Российской газете» от 29 октября 2008 г. N 225, в «Парламентской газете» от 7 ноября 2008 г. N 69, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 ноября 2008 г. N 44 ст. 4984

Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720″

(с изменениями от 10 сентября 2010 г.).

Постановлением Правительства Российской Федерации  от 15 сентября 2009 г. № 753 утвержден   технический регламент «О безопасности машин и оборудования»

(с изменениями от 18 октября 2010 г., 24 марта 2011 г.).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. № 609 утвержден технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (с изменениями от 27 ноября 2006 г., 26 ноября 2009 г., 8 декабря 2010 г.).

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ утвержден «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

1 июля 2013 года вступил в законную силу новый Технический регламент Таможенного Союза, регламентирующий вопросы, которые касаются безопасности пищевой продукции. Документу присвоен № 021/2011. Текст указанного регламента комиссия ТС утвердила решением № 880 от 09.12.2011. Последние изменения в Технический регламент были внесены 25.06.2013 Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии №147 .

С целью подтверждения качества и безопасности продукции, выпускаемой в обращение на едином рынке ЕАЭС, предусматривается две формы оценки ее соответствия требованиям действующего законодательства. Сертификат соответствия ТР ТС является результатом успешного проведения одной из них – сертификации.

На территории ЕАЭС действует система технических регламентов, в соответствии с требованиями которой осуществляется оценка качества различных типов продукции. В отношении товаров легкой промышленности свои требования устанавливает ТР ТС 017 2011.

На территории России для ведения деятельности – производства товаров, оказания услуг, проведения работ – требуется составлять техническую документацию. Технические условия относятся именно к такой группе документов, и во многих случаях без их наличия не удастся законно вести бизнес, изготавливать продукцию.

Сертификация выпускаемой в обращение техники чаще всего осуществляется в соответствии с требованиями, установленными техническим регламентом ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». В этом документе предусмотрены требования безопасности на стадии проектирования, производства, установки, хранения, перевозки, продажи и уничтожении машин и оборудования на территории ТС.

Одним из наиболее распространенных технических регламентов ТС является 004/2011 – он устанавливает требования в отношении низковольтного оборудования и охватывает собой довольно большое количество различной продукции. В соответствии с его требованиями оформляются декларации и сертификаты, которые необходимы для законного ведения деятельности.

Технический регламент ТР ТС 021 2011 является одним из наиболее распространенных в Таможенном союзе – он действует в отношении всех выпускаемых в обращение продуктов питания. В соответствии с его требованиями пищевая продукция в большинстве своем подлежит получению декларации.

На территории Таможенного союза действует система технических регламентов, в соответствии с требованиями которой осуществляется оценка качества продукции, попадающей на рынок ЕАЭС. Для оборудования, работающего под давлением, разработан собственный техрегламент. По нему оформляются сертификат и декларация ТР ТС 032/2013.

Декларация ТР ТС на электромагнитную совместимость дает возможность удостоверить соответствие заявленного устройства тем требованиям, которые распространяются на него на законодательном уровне. Для оформления разрешения нужно подать заявку в сертификационный центр и пройти несколько этапов проверок. 

Согласно ТР ТС 021/2011, внедрение на предприятиях, связанных с производством, использованием, хранением, переработкой, транспортировкой, складированием пищевой продукции, системы менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП) является обязательным. Данное требование вступило в силу с февраля 2015 года и его соблюдение строго контролируется органами Роспотребназдора.

Регистрация технических условий в большинстве случаев проводится на добровольной основе — обязательная регистрация ТУ на выпускаемую продукцию отменена. Но все же иногда у предпринимателя нет возможности отказаться от прохождения данной процедуры.

Официальный документ, выданный Росздравнадзором РФ и подтверждающий высокое качество и эксплуатационные характеристики устройств, оборудования и материалов, применяемых в сфере медицинского обслуживания, называется регистрационным удостоверением (РУ). Для легального осуществления производства и распространения данной категории продукции на территории Российской Федерации необходим этот вид свидетельства о качестве.

На территории России и Таможенного союза оценка качества оборудования, которое работает от сети, батареек и аккумуляторов, осуществляется в обязательном порядке. Требования к электромагнитной совместимости таких видов техники регламентируются ТР ТС 020/2011. Этот норматив устанавливает правила оборота и оценки качества товаров.

На территории России и Таможенного союза оценка качества оборудования является обязательной процедурой. Подлежат проверке практически все типы техники. Что касается оборудования, работающего под давлением, то для него предусмотрена сертификация ТР ТС 032 2013.

Безусловной гарантией того, что при выпуске низковольтного оборудования соблюдены все требования безопасности, является документальное подтверждения соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза ТР ТС 004/2011.

Разрешительный документ, выданный по данному ТР ТС, действует на территории стран Таможенного союза. При серийном производстве период действия составляет от 1 года до 5 лет, при ввозе партии оборудования – без определенного срока.

Сертификат соответствия в отношении взрывозащищенного оборудования выдается на основании техрегламента ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

Руководство по эксплуатации оборудования является важной составляющей конструкторской документации. Настоящая инструкция разрабатывается в отношении технологического и другого оборудования, работа с которым требует специальной подготовки персонала. Содержание документа зависит от сферы и условий применения устройств, а также согласовывается с заказчиком.

Оформление паспорта на продукцию - от 5000 р

  • Разработка документа с соблюдением правил ГОСТ.
  • Оперативное решение всех вопросов, которые волнуют предпринимателя.

С 01.07.2024 начнет действовать ТР ЕАЭС 047/2018 – технический регламент Евразийского экономического союза, содержащий требования безопасности алкоголя. 

Документ дополняет и уточняет правила, установленные ТР ТС 021/2011, ТР ТС 005/2011, ТР ТС 022/2011. В новом техрегламенте учтены особенности изготовления, реализации, маркировки, хранения и оценки соответствия алкогольных напитков.

Выполнять требования техрегламента должны изготовители и импортеры, ведущие деятельность в странах ЕАЭС.

Что такое сертификация ТР ТС

ТР ТС (технический регламент Таможенного союза) - это документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Сертификация ТР ТС - процедура подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Сертификат ТР ТС удостоверяет, что продукция соответствует всем обязательным требованиям безопасности.

Как оформить сертификат ТР ТС

Чтобы получить сертификат ТР ТС, нужно пройти процедуру оценки (подтверждения) соответствия в аккредитованном органе по сертификации.

Процедура включает: подачу заявки, отбор и идентификацию образцов, испытания образцов продукции в аккредитованной лаборатории, анализ состояния производства, инспекционный контроль и выдачу сертификата.

Срок действия сертификата - от 1 года до 5 лет.

Какие документы нужны

Основные документы для сертификации ТР ТС:

  • заявка на проведение сертификации;
  • техническая документация на продукцию (ГОСТы, ТУ);
  • документы на систему менеджмента качества ISO 9001 (при наличии);
  • протоколы собственных испытаний (при наличии);
  • договор с аккредитованным органом по сертификации.

Сроки и стоимость

Сроки сертификации ТР ТС от 1 до 3 месяцев. Это зависит от вида продукции и объема необходимых испытаний.

Стоимость зависит от нескольких факторов:

  • вид и сложность продукции, объем требуемых испытаний;
  • схема сертификации (1-я или 3-я);
  • необходимость инспекционного контроля.

В среднем стоимость сертификата ТР ТС - от 30 000 до 250 000 рублей.

Выводы

Таким образом, сертификация ТР ТС - это процесс получения сертификата о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Она выполняется аккредитованным органом по сертификации и включает в себя испытания и оценку производства. Процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев и имеет определенную стоимость.

Вопросы наших клиентов

Лавриков Сергей Ильич (C. Петербург, 11 марта 2009)

Каков порядок внесения изменений в специальные технические условия?

 

Алия, +7 (800) 533-94-47, [email protected]

Первый вариант — оформление Изменений к ТУ.
Второй вариант — изменять основной текст ТУ и менять их номер,
соответственно. Это будут ТУ взамен старых.

Сергей

Добрый день, на сколько выдается сертификат и декларация ТР ТС?

Ответ специалист Рос-Тест

Здравствуйте. Всё зависит от того, действие какого технического регламента распространяется на вашу продукцию. Как правило, максимальный срок действия оформленного по ТР ТС сертификационного документа составляет от 3 до 5 лет.

 

Алла

Добрый день. Какие дополнительные документы мне нужны для прохождения сертификации ТР ТС импортной продукции?

Ответ специалист Рос-Тест

Здравствуйте. Помимо основного пакета документов, при оформлении сертификата ТР ТС на импортный товар вам нужно предоставить:
1. Договор уполномоченного лица (ДУЛ) с производителем. Мы можем вам отправить шаблон этого документа. Свяжитесь с нашим специалистом.
2. Грузовая таможенная декларация (ГТД). Данный документ составляется на таможне во время ввоза образцов продукции. Таким образом, для получения ГТД вам необходимо официально завести образцы или партию продукции на основе ПП РФ № 353. Во втором случае регистрируется декларацию о соответствии на партию товара. Нужно учитывать, что образцы товара ввозятся по запросу сертификационного органа - орган составляет пишется письмо, необходимое для прохождения таможни.

 

Игорь

Какие документы необходимы для получения сертификата Таможенного союза, если я российский производитель?

Ответ специалист Рос-Тест

Добрый день. Для оформления сертификата вам нужно обратиться в наш центр и предоставить следующие документы:
1. Заявка.
2. Реквизиты организации.
3. Выписка из ЕГРЮЛ или скан ИНН/ОГРН.
4. Нормативная документация ГОСТ или Технические условия.
5. Договор на аренду производственного помещения.
6. Проект этикетки (если нет, предоставим образец).
7. Паспорт / Руководство по эксплуатации - на электронику.

 

Светлана

Добрый день. На окна ПВХ оформляется декларация соответствия ГОСТ Р (ПП от 23 декабря 2021 года N 2425). Юридически декларирование - это просто другая форма подтверждения соответствия. Для регистрации декларации вам потребуется заполнить заявку, в которой указывается наименование производителя и заявителя, перечень продукции и еще ряд важных сведений. Заявку можно запросить у нашего специалиста. Помимо заявки, мы попросим у Вас:
- ИНН, ОГРН;
- ГОСТ или ТУ;
- договор аренды на производство или свидетельство права собственности (если Вы - производитель), Если вы закупаете продукцию, то потребуется контракт, инвойс и ДУЛ. Стоимость услуги рассчитывается индивидуально.
После регистрации декларации, вы можете заказать у нас добровольный сертификат на окна ПВХ.

Ответ специалист Рос-Тест

Здравствуйте. Нет, на данный момент сертификаты и декларации выдаются только для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Наши клиенты
Заказать звонок
Наш специалист свяжется с вами в течение 30 сек
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Рассчитать стоимость
Наш специалист свяжется с вами в течение 7 минут
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Оформить сертификат
Наш специалист свяжется с вами в течение 7 минут
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных